Ирина Сабирова

причины депортации народов в СССР?

Ярослав Данилюк

Откуда и куда и в какой период ? Если в период индустриализации, то причины преимущественно экономического порядка. Массовые депортации осуществлялись через ГУЛАГ, для эффективного распределения бесплатной рабочей силы на тогдашние стройки коммунизма.
Уже к началу 1930-х труд заключённых в СССР рассматривался как экономический ресурс. (Постановление СНК СССР от 11 июля 1929 года предписывало)ОГПУ:
…расширить существующие и организовать новые исправительно-трудовые лагеря (на территории Ухты и других отдаленных районов) в целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путем применения труда лишённых свободы.

Женя Абрамова

Наверное Сталин боялся массового скопления разнопёрого народа в Москве, чтобы они не восстали и не лишили его власти. Управлять только русскими проще, чем учитывать национальные особенности различных народностей.