Маруся Схиртладзе

Задача 3. Хемосинтез

У Вани есть младший брат Игорь. Он учится в 6 классе. На уроке биологии Игорь представлял своё исследование о значении бактерий в природе. В своем сообщении Игорь отметил, что среди бактерий есть множество полезных организмов. Например, пользу приносят молочнокислые бактерии и симбиотические бактерии в кишечнике человека. И даже бактерии гниения можно считать полезными, ведь они разлагают останки умерших организмов, а значит, участвуют в образовании почвы. В конце своего выступления Игорь заметил, что в природе существуют группы бактерий, которые никакой полезной роли в природе не играют. Например, железобактерии, серобактерии и нитрифицирующие бактерии. Хоть про них в энциклопедии и написано, но пользы они не приносят.

Чтобы доходчиво объяснить младшему брату роль хемосинтезирующих бактерий в природе, Ваня решил их изучить. Помогите Ване. Составьте краткий конспект рассказа о том, какие химические реакции протекают в клетках упомянутых бактерий и каково их значение в природе.

Ал
Алексей

Хемосинтез — образование органических соединений из неорганических за счет энергии окислительно-восстановительных реакций соединений азота, железа, серы.

Важнейшую группу хемосинтезирующих организмов представляют собой нитрифицирующие бактерии. Исследуя их, С.Н.Виноградский в 1887г. открыл процесс хемосинтеза.

Существует несколько видов хемосинтетических реакций:

1. Окисление аммиака до азотистой и азотной кислоты нитрифицирующими бактериями:

NH 3 -»HNO 2 -»HNO 3 + Q;

2. Превращение двухвалентного железа в трехвалентное железобактериями:

3. Окисление сероводорода до серы или серной кислоты серобактериями:

Выделяемая энергия используется для синтеза органических веществ.
Бактерии хемосинтетики разрушают горные
породы, очищают сточные воды, участвуют в образовании полезных ископаемых, взаимодействуя с минеральными веществами почвы, образуют соли, которые являются важнейшим компонентом минерального питания высших растений.