Виталий Назаров

Каков должен быть объем водяного пара (при обычных условиях) , чтобы его масса была равна массе 1м3 кислорода???

Ксения Фёдорова

Масса кислорода рассчитывается из уравнения Менделеева - Клапейрона.

,
где
p — давление,
V_M — молярный объём,
R — универсальная газовая постоянная
T — абсолютная температура, К.

При условии, что "обычные условия" - это нормально физические

р= 760 мм рт. ст.,
Т= 273,15К

Отсюда

Дальше закончи сам. И похвали себя за успех.

Станислав Горяев

Не надо никаких уравнений, фигня всё это.
При одинаковых температуре и давлении кислород просто в 16 раз тяжелее.
И всё.

Антонина Яхонтова

есть одно "но" - при обычных условиях вода жидкость и давление паров ее довольно мало, считать как идеальный газ водяной пар не очень правильно.

Леонид Савушкин

Мика да Винчи: Тут некого похвалить - ни автора, ни себя. Уайт Раббит: кислород 16 раз тяжелее водяного пара? А ларчик открывается просто: нету "чистого" водяного пара при обычных условиях, на что намекнул Владислав.