Drkhair

Чему равна масса одного миллиарда молекул кислорода? Какой объем занимают эти молекулы при нормальных условиях ?

Андрей

Для ответа на первый вопрос:
m = N m0
m0 - масса молекулы кислорода
N - число молекул
Для ответа на второй вопрос:
P V = N k T
P - давление (возьмите атмосферное)
V - объем
k - постоянная Больцмана
T - температура в гр. Кельвина
Чиселки сами подставьте)

Светлана Савушкина

Когда я был совсем маленький, мне в школе рассказали, что 6*10^23 молекул воздуха занимают 22,4 литра при НУ, и весят примерно 29 граммов.

Следовательно, 10^9 молекул весят и занимают в 6*10^14 раз меньше.

Дима Курильский

Нужно найти количество вещества кислорода, исходя из того, что 1 моль содержит 6х10^23 молекул. Потом берем молярную массу кислорода, равную 32 г/моль и находим массу. Объем находим из условия, что 1 моль занимает 22,4 литра