Сергей Ганоль

Васаби, который продаётся в супермаркетах - подделка?

Прочитав Википедию, задумался.

Цитата:
"По причине дороговизны васаби в подавляющем большинстве ресторанов за пределами Японии используют имитацию васаби на основе хрена, специй и пищевых красителей. Имитация васаби производится в виде порошка или готовой к употреблению пасты в тюбиках.

по отзывам повара это настоящая химия. "

На
Надежда

Везде есть химия. Везде. Биологически чистым считалось грудное молоко. Больше не считается. Так что ешьте чипсы, запивайте колой и рассуждайте о чистоте васаби.

София Живилова

35 гр 136 р по вашему это дёшево

Екатерина Николаева

Конечно. Там и обычный хрен - хреновый.

Ni
Nikto

хочеш дам рецепт

Как приготовить васаби из порошкаМноголетнее растение васаби чаще всего встречается в Японии. Оно растет близко к воде около чистых рек и горных ручьев. В пищу используются все части васаби: из стеблей и цветов готовят темпуру, корень превращают в острую одноименную приправу. Так как васаби растет медленно и в труднодоступных местах, традиционную японскую приправу часто заменяют пастой или порошком. Соус из порошка можно приготовить самостоятельно.

надо:

1 чайная ложка порошка васаби1-2 чайные ложки воды
Инструкция
Внимательно изучите упаковку порошка васаби. Если нарушена ее герметичность или истек срок годности, порошок использовать для приготовления пасты нельзя.
В зависимости от производителя ингредиенты могут отличаться. Но в составе обязательно должна присутствовать смесь из перетертых корней и листьев японского растения васаби. Кроме того, в порошок обычно добавляют кукурузную муку и сухую горчицу. Убедитесь, что у вас и ваших гостей нет аллергии на эти продукты.
Возьмите чистую мелкую посуду. Подойдут рюмки, маленькие стеклянные стаканчики, прозрачные креманки и соусные тарелочки. Главное, чтобы вам было удобно наблюдать за густотой соуса. Протрите рюмку, чтобы ее полностью просушить и обезжирить.
Насыпьте в рюмку нужное количество порошка васаби. Остатки порошка храните в плотно закрытой упаковке в темном сухом месте.
Отмерьте нужное количество воды в другую рюмку. Используйте только очищенную или кипяченую воду. Сырая вода испортит вкус приправы и может стать причиной отравления.
Постепенно добавляйте воду в порошок. Начните с нескольких капель. Перемешайте. Затем долейте еще немного воды. Снова перемешайте. Консистенция соуса будет меняться. Вначале он будет, как густая сметана. Потом станет напоминать мягкую глину.
Переверните рюмку на плоскую тарелку. Слегка постучите по ней и поднимите вверх. Васаби оставьте на тарелке на 10-15 минут. За это время приправа подсохнет и приобретет характерный аромат. Свежеприготовленный васаби очень острый и душистый.
Получившегося количества будет достаточно для двух порций.
Подавая соус к столу, придайте ему форму по своему вкусу. Небольшой шарик можно положить на край тарелки или прямо в соевый соус. Очень привлекательно выглядит васаби, выложенный в форме листа дерева или цветка.

Ирина Попова

Конечно.
Он и там дорогой, а уж после перевозки к нам цена однозначно возрастёт.

Татьяна Стрельникова

Берем в МЕТРО - Сен Сой - настоящий японский хрен

Владимир Иванов

не подделка в магазинах, но и не самый лучший выбор

Светлана

да нет не дорого .если надо фото пришлю