Виталий Петренко

Опишите особенности строения углеводов, входящих в состав пищевых продуктов.

Как происходит гидролитическое расщепление дисахаридов в процессе пищеварения? укажите ферменты и условия, в которых идет гидролиз. составьте схему гидролиза сахарозы, используя структурные формулы. какова дальнейшая судьба продуктов гидролиза?

Иван Сараев

Вот структурная формула одного из дисахаридов - сахарозы:

А расщепляются такие сахара однотипно - разрывом (по действием воды) связи С-О-С (показана на рисунке другим цветом). Делает это фермент сахараза, работает в кислой среде (т.е. в желудке)
Судьба фрагментов различна: глюкоза почти полностью расщепляется до СО2 и воды, давая огромное количество энергии (38 моль АТФ на 1 моль глюкозы), фруктоза в основном расщепляется до более мелких фрагментов, используемых для строительства других сахаров в организме