Павел Raikin

Была ли в действительности на самом деле Золотая Орда.

Смотрим для ознакомление https://www.youtube.com/watch?v=DBBeHYJ858o

Наталья Решетова

А это уже ТОЛЬКО ВАМ ЛИЧНО решать. Взять карту -географическую и посмотреть расстояние от Сухэ -Батора до Киева и представить что ж. д. тогда еще не было. Прикинуть скорость хода всяко разной скотины которую монголы гнали с собой чтобы что-то кушать по дороге. Ну и так далее. Я посчитал -вобщем где то около 799, 5 лет надо им чтобы дойти (если шибко долго не останавливаться) . Ну и есть еще много факторов которые древние мифологи не учли когда про иго писали- про заболеваемость скоплений народа, глубину снежных покровов, выносливость "выносливых" монгольских лошадей и так далее.
Меня больше всего радует что эти же мифологи пишут что в ПЕРЕД ЭТИМ НАШЕСТВИЕМ РУССКИЕ князья брали дань с САМОЙ ВЕЛИКОЙ И СИЛЬНОЙ державы В МИРЕ. С Византии.
И представить что сколь угодно большая толпа папуасов разбила русские войска? Я скорее историям из Библии поверю чем в такую нелепицу!

Agap Тюряга Klaft

Через 500 лет скажут, что в России было
таджико-узбекское иго. И ведь будут верить. Хотя они грузчиками и дворниками работают.

Елена Энгельман

Было видео на ютюбе "Что прикрыли татаро - монг. игом" почти с 1 млн. просмотров и где оно теперь?

Олег Балакин

Ну - вероятнее всего - всё же была, вот только понимание что же это такое - очень далеко от того, что нам пытаются преподнести...
Начиная с того, что слово Орда - в тюркских языках и в ряде раннеславянских языков - означало просто "войско". Что же это за государство такое - которое по сути всего лишь - войско.
Второй момент - до сих пор так и не обнаружены масовые захоронения монголоидных тел на территории Руси - а при подобном "нашествии" их должно быть немало.
И в третьих - в самих Русских летописях - при внимательном проочтении выясняется, что НИ РАЗУ "ордынские ханы" не действуют самостоятельно(!) - рядом с ними постоянно присутствуют Руские князья и бояре - и отнюдь не в подлчиненном положении - что же это за иго такое?

Ш.
Шеро .....

да ну просто монголы территорию перепутали и 300 лет искали путь домой.

Анастасия Власова

Была. А все кто говорит что нет пытаются скрыть и изменить историю. Для тех кто считает что не было, есть исторические свидетельств что было. Начиная от вторжения в Китай монголов, до завоевания всей средней Азии. Плюс еще отметились на Кавказе и на Руси тоже. Просто ваш патриотизм не хочет в это верить, что 300 лет под Монголами были. Вот и придумали всякую чушь что их не существовало.

Yula Bobrovskaya

Была. И не стоит слушать всяких "историков", которые врут.

Николай Большой У

Вы видели "столицу" Золотой орды? Великой империи? Сарай! Название соответствует смыслу. Раскопали какие то хижины, сказали что мол когда то тут стояли дворцы и все... есть там какие то черепки... осколки и т. д. нет даже намеков на массивные фундаменты дворцов, мечетей и т д. Вот Самарканд есть, Фергана есть... а сарая нет. Он либо был каким то уж очень кочевым, либо маленьким (что не соответствует статусу столицы), либо это была вообще не столица.

Светлана Долгова

Само существование слова "сарай" в нашем обиходе свидетельствует о существовании Золотой Орды. 🙂 🙂 🙂 В тюрском языке это слово используется очень широко, от дворца до конюшни, любая постройка. Сравни наше слово "дом" - и жилищие, и гроб (домовина), и понятие семейного очага.