Аида Турсуналиева

субъекты гражданских процессуальных правоотношений и лица участвующие в гражданском судопроизводстве ведь одно и тоже?

Ирина Панина

Субъектами гражданского процессуального права являются граждане и
организации. Закон признает также субъектами гражданского
процессуального права иностранных граждан и лиц без гражданства,
иностранные предприятия и организации. Все эти лица могут участвовать в процессе. Вступая в гражданские
процессуальные правоотношения с судом, они становятся субъектами
гражданских правоотношений.

Лица участвующие в гражданском судопроизводстве – это
участники процесса, имеющие самостоятельный юридический интерес (личный
или общественный) к исходу процесса (решению суда) , действующие в
процессе от своего имени, имеющие право на совершение процессуальных
действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса,
на которых распространяется законная сила решения.
Состав лиц участвующих в гражданском судопроизводстве
- это стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за
защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, вступающие в
процесс в целях дачи заключения, заявители, другие заинтересованные лица
по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.