Ма
Манюня

помогите с химией пожалуйста!!!

1. С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: N2О5, Zn(ОН) 2, СаО, АgNOз, Н3РО4, Н2S04? Нашите уравнения соответствующих реакций.
2. Осуществите превращения:
а) Fе -> FеS ->FеСl2 -> fе (ОН) 2 -> FеО -> Fе;
б) Na2C03 -> ВаСОз -> ВаО — Ва (ОН) 2;
в) Н2O -> КОН -> К2НРО4.
3. определите изменение энтальпии процесса
А2О3(k) + 3S03(г) = Аl2(SО4)3(к) . Сколько тепла выделится при взаимодействии 20,4 г оксида алюминия?
4. определите, может ли реакция 2С графит (к) + ЗН2(г) = С2Н6(г) самопроизвольно протекать в стандартных условиях, рассчитав изменение энтропии.

Dima Maksimov

1. 2HCl+Zn(OH)2=ZnCl2+H2O
2HCl+CaO=CaCl2+H2O
HCl+AgNO3=AgCl+HNO3
2. a Fe+S=FeS
FeS+2HCl=FeCl2+H2S
FeCl2+NaOH=Fe(OH)2+NaCl
Fe(OH)2 при нагревании разлагается на FeO+H2O
FeO+H2 при нагревании =Fe+H2O
б Na2CO3+BaCl2=BaCO3+2NaCl

BaCO3 при нагревании разлагается BaO+CO2

BaO+H2O=Ba(OH)2

в H2O+K2O=2KOH

2KOH+H3PO4=K2HPO4 H2O