Роман Распопин

остаётся ли космический адрес земли постоянным во времени? зачем географам важно знать космический адрес земли?

Nurmuxammad Nurmametov

Здесь коренное отличие от понятия "географический адрес", описывающим местонахождение конечного пункта на неподвижной планете Земля ("Европа, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Приморский край, г. Владивосток, ул. Суханова, д.8, ДВФУ", к примеру).
С одной стороны, всем известно, что объекты в космосе находятся в движении, поэтому, казалось бы, невозможно указать конкретную точку их расположения.
С другой стороны, координаты и движение каждого объекта относительно образований верхнего уровня (планета Земля обращается по орбите на среднем расстоянии в 1 а.е. вокруг Солнца; звезда Солнце имеет спектральный класс G2-5 и находится в рукаве Ориона на расстоянии 26 тыс. св. лет от центра Галактики Млечный Путь) относительно хорошо изучены и прогнозируются во времени. Но существуют и тонкости типа прецессии, нутации и пр. Поэтому и нет смысла указывать в качестве адреса Земли координаты в какой-либо системе (галактической, эклиптической и пр.)
Так что в качестве полного адреса можно указать: "Вселенная, стена Рыбы-Кита, сверхскопление Девы, Местная группа галактик, Галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Солнечная система, планета Земля, Европа, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Приморский край, г. Владивосток, ул. Суханова, д.8, ДВФУ"

Владислав

Ну а как же почтальен то найдет?

Анна Севастеева

Пропустили одно. Надо "Стена Рыбы-Кита, Галактическая нить Ланиакейя Сверхскопление Девы", и т. д.