Елена Павлова

Пожалуйста, помогите составить план мероприятий по охране труда на текущий месяц.

Работая в школе, я с прошлого года исполняю обязанности инженера по технике безопасности и охране труда, а в этом году стала членом профсоюзного комитета, нужно сделать план наших мероприятий (как я понимаю, совместно с профсоюзом) на ближ. месяцы, а я не знаю, как. Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Мария Лукичева

Ну, пишем примерно так. (По моим понятиям) . Значимость выбирайте сами.
1. Проверить наличие ЗАПАСА песка для посыпки тротуаров на подходе к зданию. Контролировать своевременную посыпку песком подходов.

2. Проверить наличие противоскользящих КОВРИКОВ (матов) на ступенях подъезда и и перед входными дверями.

3. Контролировать ОЧИСТКУ снега с КОЗЫРЬКОВ над входом в здание и своевременную очистку КРЫШИ во избежание появления сосулек. Очистку ПАНДУСА от снега и льда.

4. Проверить УТЕПЛЕНИЕ оконных рам. Проверить температурных режим в классах (скорее на наличие сквозняков) и ТУАЛЕТАХ (там обычно окна или открыты или разбиты) .

5. Проверить параметры освещенности в классах. (Наличие полного комплекта ГОРЯЩИХ светильников) .

6. Раз в три месяца проводить УЧЕНИЯ по эвакуации учащихся при возникновении пожара (совместно с МЧС) .

7. Проверить работоспособность СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. (Обычно во время школьных каникул, чтобы не пугать детишек) .

8. Контролировать соответствие РАЗМЕРА парта-комплекта РОСТУ учащихся. (Актуально для НАЧАЛЬНОЙ школы) .

А в целом действовать надо по ТРЕБОВАНИЯМ к школе, которые выставляют "пожарники" и "эпидемщики". Что ОНИ требуют, то и надо контролировать ЗАРАНЕЕ.