Алишер Шомурадов

Где купить спираль монтажную (с помощью которой провода в жгуты скручивают)?

Юл
Юлия

В некоторых случаях возникает ситуация, когда надо сделать гибкий жгут проводов. Чаще всего, на самом деле, она возникает в злых промышленных щитах, в которых напихана куча автоматики, а на двери щита имеются кнопки управления и контрольные лампы. Вот когда дверь шкафа открывают, то жгут проводов для всей этой хрени на двери, должен как-то гнуться.

Простейший вариант – оформить его стяжками и прилепить на клеющих площадках. Но площадки не всегда хорошо держатся, а стяжки?. . А если вдруг чего добавить или переключить? Всё раскусывать, да? И пример со стяжками имеет ещё одну плохую сторону: они жёстко сжимают провода, делая жгут не таким гибким.

И вот тут на помощь нам приходят специальные спиральные рукава. Они сделаны из мягкого материала. Ими оплетают (или надевают) на жгут проводов, делая из него ровно то, что нам надо – гибкий пучок.
Материал взят с сайта Записки Электрошамана http://cs-cs.net/
Ссылка на блог Электрошамана - Удобная организация жгутов
В Москве купить здесь: Ссылка на каталог МПО Электромонтаж

Ел
Елена

в магазинах где электрика продаётся таких спиралей навалом и разных диаметров и цветов