Ка
Карина

Проживая в СССР, почему шорты пионеров назывались трусиками ?

Almaz Babaev

В советские времена существовали и шорты и трусики. Шорты - это укороченные брюки. А классические брюки, (а других тогда и не было) по определению имеют сложную конструкцию - гульфик, отрезной пояс со шлёвками, цельнокроеные карманы. Шорты для детей шились из легких тканей, чаще всего были на поясе и с какими -либо кармашками. Были частью официальной формы сначала только только для мальчиков.

А трусики шились из сатина. Никакого декора - на талии просто на резиночке. Носили их и мальчики и девочки на занятия по физкультуре или в пионерском лагере. У девочек иногда присбаривались по низу - получался такой "буф". Увеличить

Юлия Забелло

а майка с рукавчиками называлась футболка)

Дмитрий Фатеев

Потому что они были короткими или потому, что так принято было

Уля Исмаилова

Это в вашем колхозе "закат коммунизма" они так назывались

Лизачка Колесникова

Трусиками называли трусики, короткими штанишками называли, шорты слово не Русское, видать тогда не прижилось . И носили их только дошкольники .