Тома Калимулина

как называли в 18 веке шорты?

Елена Золовкина

Назвать шортами, то что было в мужской моде 18 века - это как назвать Версаль дачей.

Мода 17- 18 была настолько богата, что в книге «Жизнь и Время» Энтони Вуда, датированной 1663 годом, автор так описал этот новый мужской стиль: «Странное женственное поколение, где мужчины стараются подражать женщинам в своих нарядах, надевают длинноволосые парики, используют мушки, пудрятся и румянятся, наряжаются в широкие короткие бриджи, похожие на нижние юбки дам, прячут руки в муфты, а их одежда, благоухающая духами, украшена лентами всех цветов» .

Мужчины-модники 18 века во Франции назывались петиметрами, в Англии XVIII века – макарони, так как после поездок в Италию многие следовали ее более яркой моде в одежде. Все они отличались от окружающих экстравагантностью и яркостью своих нарядов.

Мужчины тогда носили укороченные панталоны различных фасонов.

Вот такие брюки назывались кюлоты. Шились из бархата, шелка, шерсти. Это узкие до коленей штаны, заканчивающиеся внизу боковым разрезом и застежкой на пуговицу или пряжку. Носились с чулками. Чаще всего кюлоты делают одинакового цвета с верхней одеждой - жюстокором. В кюлотах также делали прорезные карманы.

Последним «писком» мужской моды этого времени стала юбка-штаны (невероятно расширившиеся вокруг колен короткие штаны, очень похожие на маленькую юбочку) , названная по имени ее изобретателя голландского посла в Париже Рейнграва ван Сальма — ренгравом, или рингрейвом.
Из-под нее кокетливо выглядывали изысканные панталоны с тончайшими кружевными манжетами, что делало их обладателя ещё более женственным. Вдоль пояса, по боковым швам, внизу по подолу ренгравы украшают пышной лепной орнаментацией из рюшей, оборок, бантов, кружев.

В мужской моде в конце 18 века произошли изменения. Революционно настроенные мужчины отказывались от кюлот и начинали носить длинные брюки, называя себя «санкюлотами» , то есть теми, кто не носит кюлоты.

Во Франции во времена Директории petit-maltres (франты) и Incroyables («невероятные» , представители богемы) носили яркие жилеты, высоченные воротники с широкими лацканами, пышные шейные платки, бриджи (они же кюлоты) , короткие прически и двуугольные шляпы.

Бриджи (Кюлоты) из синего шелкового репса, подкладка полностью из бумазеи, подклад карманов из замши.

Больше смотрите по ссылкам:

Энциклопедия моды
интереснейший, богатый иллюстрациями ЖЖ marinni marinni
мода в период французской революции

Виктор Латанов

их тогда не было

Денис

шорты

Ол
Ольга

Ретузы

Эрадж

кюлот