ТК
Тома Калимулина

как называли в 18 веке шорты?

ЕЗ
Елена Золовкина

Назвать шортами, то что было в мужской моде 18 века - это как назвать Версаль дачей.

Мода 17- 18 была настолько богата, что в книге «Жизнь и Время» Энтони Вуда, датированной 1663 годом, автор так описал этот новый мужской стиль: «Странное женственное поколение, где мужчины стараются подражать женщинам в своих нарядах, надевают длинноволосые парики, используют мушки, пудрятся и румянятся, наряжаются в широкие короткие бриджи, похожие на нижние юбки дам, прячут руки в муфты, а их одежда, благоухающая духами, украшена лентами всех цветов» .

Мужчины-модники 18 века во Франции назывались петиметрами, в Англии XVIII века – макарони, так как после поездок в Италию многие следовали ее более яркой моде в одежде. Все они отличались от окружающих экстравагантностью и яркостью своих нарядов.

Мужчины тогда носили укороченные панталоны различных фасонов.

Вот такие брюки назывались кюлоты. Шились из бархата, шелка, шерсти. Это узкие до коленей штаны, заканчивающиеся внизу боковым разрезом и застежкой на пуговицу или пряжку. Носились с чулками. Чаще всего кюлоты делают одинакового цвета с верхней одеждой - жюстокором. В кюлотах также делали прорезные карманы.


Последним «писком» мужской моды этого времени стала юбка-штаны (невероятно расширившиеся вокруг колен короткие штаны, очень похожие на маленькую юбочку) , названная по имени ее изобретателя голландского посла в Париже Рейнграва ван Сальма — ренгравом, или рингрейвом.
Из-под нее кокетливо выглядывали изысканные панталоны с тончайшими кружевными манжетами, что делало их обладателя ещё более женственным. Вдоль пояса, по боковым швам, внизу по подолу ренгравы украшают пышной лепной орнаментацией из рюшей, оборок, бантов, кружев.



В мужской моде в конце 18 века произошли изменения. Революционно настроенные мужчины отказывались от кюлот и начинали носить длинные брюки, называя себя «санкюлотами» , то есть теми, кто не носит кюлоты.

Во Франции во времена Директории petit-maltres (франты) и Incroyables («невероятные» , представители богемы) носили яркие жилеты, высоченные воротники с широкими лацканами, пышные шейные платки, бриджи (они же кюлоты) , короткие прически и двуугольные шляпы.


Бриджи (Кюлоты) из синего шелкового репса, подкладка полностью из бумазеи, подклад карманов из замши.

Больше смотрите по ссылкам:

Энциклопедия моды
интереснейший, богатый иллюстрациями ЖЖ marinni marinni
мода в период французской революции

ВЛ
Виктор Латанов

их тогда не было

Денис
Денис

шорты

Ол
Ольга

Ретузы

Эрадж
Эрадж

кюлот

Похожие вопросы
Подскажите пожалуйсааа как называются такие шорты? прошу серьёзноо
Знаки препинания. Как они назывались в 18 веке?
как называются такие шорты?
Как называются шорты
как вам шорты (фото)?
Проживая в СССР, почему шорты пионеров назывались трусиками ?
Как называются такие шорты (внизу штанины подвязки на шнурках)
как называется материал у шорт?
Можно ли при погоде +18(солнечно) идти в шортах гулять? ...
Девушки вам нравятся мужские костюмы 18 века?