Саня Яшин

Почему в гараже шины колёс автомобиля нагнетают воздухом зимой до большего давления чем летом?

Алексей

Нормальное давление в шинах - это рекомендуемое производителем значение. Езда на правильно накачанной покрышке становится безопасной и экономной из-за сокращения расхода топлива. Помимо этого, увеличивается срок службы шины. Отклонение от нормы давления воздуха в резине приводит к неравномерному износу протектора.
Зимой на давление в шинах нужно обращать пристальное внимание. Температура окружающей среды оказывает заметное влияние на давление. Чем холоднее на улице, тем меньше давление в автомобильных покрышках. Поэтому зимой давление воздуха в шинах нужно увеличить на 0,2 бар.

Маргарита Горр

Объем нагретого воздуха увеличивается, повышая давление в шинах, а объем холодного воздуха уменьшается, тем самым снижая это давление. Именно поэтому, при накачке шин зимой, давление в шинах требуется увеличивать.