Алексей Тихонов

самая высокая точка южной америки

Сергей Винс

Высочайшая вершина Южной Америки – гора Аконкагуа

Высота Аконкагуа
6,959 метров

Географические координаты Аконкагуа
32,6556 градусов южной широты и 70,0158 западной долготы (32°39'12.35"S 70°00'39.9"W )

Аконкагуа – это самая высокая гора на Американском континенте, расположенная в горной системе Анд в провинции Мендоса в Аргентине. Также это самая высокая вершина, как в западном, так и в южном полушарии.

Гора является частью Национального парка Аконкагуа. Она состоит из ряда ледников, самым известным из которых является Польский ледник на северо-востоке – частый маршрут восхождения

- Название "Аконкагуа" вероятно означает с арауканского языка "с другой стороны реки Аконкагуа" или с языка кечуа "Каменный страж".

- В точки зрения альпинизма, Аконкагуа является легкой горой для восхождения, если направляться по северному маршруту, что не требует веревок, крючьев и другого снаряжения.

- Первым покорил Аконкагуа британец Эдвард Фицджеральд (Edward FitzGerald) в 1897 году.

- Самым молодым альпинистом, достигшим вершины Аконкагуа стал 10-летний Мэтью Мониц (Matthew Moniz) 16 декабря 2008 года. Самым пожилым – 87-летний Скотт Льюис (Scott Lewis) в 2007 году.

Константин Андросов

гора Аконкагуа - высота 6962 метров.