Александр Тишков

Куда сместится капля ртути в запаянной трубке если её охлаждать

На
Надежда

Испарится внутри этой трубки.

Алексей Тумаков

вниз, там и замерзнет

Ольга Войтова

Если запаяна с одной стороны и капля полностью разделяет трубку на 2 части, то сместится к дну, из-за сжатия воздуха.

Елена Басманова

Если трубка достаточно широкая - вниз. Если капиллярная - туда, куда её сотряснёшь (имеется в виду, что внутри трубки нет воздуха).