А-
Алексей -4444444

В стеклянной капиллярной трубке вода поднимается на 20 мм. Как поднимается в этой трубке ртуть\газ ?

Иляна Селезнева

Ртуть в стеклянной трубке не поднимается, а наоборот, останавливается на уровне ниже, чем в широком сосуде. Ртуть не смачивает стекло. В случае с газом понятия поверхностного натяжения и, соответственно, капиллярных явлений неприменимы.