Александр Кадин

Исполняющий обязанности на вакантной должности

Родственник претендует на должность начальника отдела (он не сотрудник данной фирмы) .
Говорят, посмотрим как ты потянешь, пока будешь и. о.
Но "назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается".
Помогите разобраться

Андрей Долбин

а что тут разбираться то- на должность с испытательным сроком как и все делают. срок сами назначайте но не более 3 мес

Оля Оля

Примут на рядовую должность, а вторым приказом сделают И. О.

T@
Tpogreban @mail.ru

Приставки и. о. и вр. и. о. есть только на госслужбе.
В таких случаях обычно если есть основания заключают срочный ТД с новыми работниками.
С уже работающими делают временный перевод, а потом либо признают постоянным, либо возвращают на старую должность.