Кэ
Кэт

после дтп сколько времени дается для оповещении страховой-виновника???

Олеся Данилова

Срок обращения по ОСАГО - 15 дней. Но никаких санкций за просрочку не существует. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате не предусмотрено. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП. (ГК РФ, ст.966, 196)
И потерпевший вправе обращаться в свою СК по прямому возмещению убытков - если в ДТП два ТС, нет пострадавших и у обоих участников есть ОСАГО.

Tik Yericyan

не парься
за это нельзя лишить выплаты

Константин Моленов

И важно будет не столько время, а что подал, и как оформил.