Арнольд Анистархов

Страховая подала в суд на меня. Хотя я не виновник ДТП

Всем добрый день. В Апреле 2013 года попал в ДТП, после 2х месяцев разбирательств в ГИБДД вынесли постановление о прекращении дела по истечению срока давности, я так понимаю так называемая обоюдка.

Получил постановление на руки адвокат, т. к обращался к адвокату после ДТП.

В Ноябре 2013 года оказывается страховая подала на меня иск в суд за возмущение ущерба в размере 60 тысяч рублей, у второго участника ДТП КАСКО.

На сколько они правомерны, ведь виновника нет, постановления о том что конкретное лицо виновато в ДТП нету. Придется ли мне платить им или их иск не удовлетвори ?

Юлия Митрофанова

Возмещение своих затрат после выплаты ущерба страхователю по КАСКО называется суброгация. И СК по КАСКО должна требовать сначала возмещения с СК виновник по ОСАГО в пределах страхового лимита в 120 тыс. , а если ущерб больше, то разницу непосредственно с виновника.
Но! Если у вас обоюдка, то сначала
В такой ситуации страховая выплата согласно ст. 1083 ГК РФ должна производиться не в полном объеме, а в уменьшенном - в соответствии со степенью вины лиц. И порой выплата сводится к нулю - никто никому ничего не должен. А степень вины каждого участника устанавливается только судом. Так что для начала надо знать, обоюдка ли у вас. Тогда без установления степени вины судом с ни с Вашей СК, ни с Вас вообще ничего требовать не могут.

Александр

Увы, платить скорее всего, придется. Истечение срока давности рассмотрения дела, не является основанием считать вас не виновным в ДТП. Или утверждать, что виновника нет. А то, что вы считаете "обоюдкой" - означает, что в ДТП виновны ОБА водителя. Но не означает, что виновных нет вообще.

Кристина Валевач

Это только суд решит... не факт что вам что то присудят

Ирина Арбузова

посылай их нах. и не парся. обаюдка - это нет виноватых. только штраф за нарушение если было. страховая вообще не причем. они ему авто должны чинить- вот что их каско. , а ты вообще не пределах в их разборках, главное постановление об обоюдке что-бы у тебя на руках было.

Эльшан Салимов

Хорошо в России страховщикам! Сначала срубили бабло на полисе. Теперь требуют деньги за ремонт, за риск которго деньги уже получи при продаже полиса. По логике твоей стрампании нужно подать в суд на другого участника ДТП и получить с него деньги. Все довольны! Кроме автомобилистов, которые покупая полисы платили не пойми за что!

Татьяна ***

если у тебя страховка на тебя и все норм, то должна стаховая за тебя платить ибо на хуй они тогда вообще нужны.. . а так у меня знакомый тоже попал в дтп а у него осаго ограниченая в которую он не был вписан (купил авто не заморачивался с этим) , так пол года затишья, а потом звонят и говорят типа у него неделя что бы выплатить 79 тысяч, через месяц приходит письмо от них типа если он еще в течение месяца не заплатит то подадут в суд, через месяц где то звонят и начанают уже сами говорить типа он должен и если не отдаст то в суд.. . так пол года названивали и предлогали типа за пол года раскидать деньги, скидки делали ему какие то, видно было какой то развод, тупо хуй забили, суд бы что у него отсудил? он студент стипендию 25 процентов и все.. . в итоге уже прошло прилично времени и все забыли об этом всем

Антошка Макоткин

это называется РЕГРЕСС

Юл
Юлиана

60 всего или 180, из которых ваша ОСАГО выплатила 120?
Если первое, то пускай они попробуют их с вашей ОСАГО стрясти, не думаю что не получится. А если второе, то ваше ОСАГО уже согласилось, что вы виновны, значит действительно это так (страховая никогда не заплатит, если можно отвертеться) и платить оставшееся вам придётся. Вообще, любые выплаты в пределах лимита ответственности страховой компании (сейчас по закону до 120 штук, если нет расширения) , это не ваша проблема, а проблема страховой. Причем эта выплата на каждый страховой случай, т. е. если вы 10 раз за год попадёте в ДТП, то платить не по 12 штук каждый раз, а по 120.