xipar

после ДТП подают в суд

в общем ситуация такая : человек попал в ДТП. Въехал в зад форду мондео годов 1999 по 2003 максимум. Вину свою признал, штраф заплатил тачка у него застрахована. теперь владелец форда звонит виновнику ДТП и угрожает тем, что если страховая не выплатит столько сколько требуется (там передний и задний бампер поврежден и крышка багажника, ещё говорит о том что повело кузов) он подаст в суд. Впринцепе понятное дело - это его гражданское право, вопрос в другом сможет ли он выбить деньги через суд ?? ведь по сути тачка виновника застрахована, все вопросы к страховой ???

Олег Гаас

Ущерб по ОСАГО в пределах страхового лимита в 120 тыс. выплачивает СК. Если ущерб превышает страховой лимит, то разницу потерпевший вправе требовать непосредственно с виновника - в добровольном порядке или по суду. Если ущерб страховой лимит не превышает, а потерпевший подает в суд на виновника, то виновник - ненадлежащий ответчик, о чем и сообщит суду. И еще - чтобы подать в суд, потерпевший должен предоставить результаты НЭ. И на эту экспертизу должен пригласить представителя СК и виновника. Если нет, то у виновника вправе оспорить предъявляемую ему сумму ущерба и просить суд о проведении дополнительной экспертизы.

Андрей Щипилов

Все вопросы к страховой, если сумма выплат не превышает 120 000 р . если сумма выше, уже вопросы к виновнику . А то что ему что-то там не доплатили - это проблемы его и страховой .

Николай И

Пусть подает в суд. А вам нужно будет сделать независимую экспертизу его повреждений.

Натали Фёфoрова

Суд и Решит, Чё Бежать Впереди Паровоза то?

Жека

Взависимости от размера ущерба с учетом износа. Если ущерб сотавляет не более 120 тыс. руб. с учетом износа, то все вопросы к страховой компании, даже если она выплатит три рубля.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дмитрий

Страховая компания, а не суд.