Алишер Нарматов

Фотосинтез от лампы происходит? или только солнце обязателно надо?

Валерия

Не нужно "заморачиваться" со всякими новомодными лампами! Обычные люмки дают превосходный результат! Это доказала моя хойя триколор в прошлом году. Листочки после зимы стали такими яркими, какими не бывали никогда. Я была, честно говоря, очень удивлена, но теперь уверена, что все процессы идут своим чередом.
Светлые листья - выросли летом, а вот такие, яркие, зимой под люмкой. Отличный результат!

Зе
Земфира

В основном это солнце, но иногда фотосинтез происходит от специальных ламп. Их можно заказать в интернете, так как в магазинах они бывают очень редко и стоят дороже!!

Валя

Есть специальные фитолампы, спектр их света приближен к солнечному. Под такими лампами растения растут и цветут даже зимой.

Ек
Екатерина

не знаю на счет обычных ламп, у меня фитолампа и растюшки довольны, растут почти так же, как и летом.

Папапа

Судя по тому, как моя помидорная рассада вытягивается ( и зеленеет! ) под лампой в долгие февральские вечера- то думаю преобразование света конечно же идет. Н у а судя по советом вышестоящего автора- отнесите свои цветочки в солярий)))

Лера

Фитолампы. Рассаду под ними выращиваю-светят каким то розовым неназойливым светом.

Ел
Елена

Если бы фотосинтез происходил исключительно при солнечном освещении, все наши цветочки осенью благополучно умирали бы. У меня на работе помещение большое, вытянутое с юга на север, окна только на южной стене и у северной стены, если бы не искусственное освещение, вообще бы ничего не росло, но растения там есть и растут они не плохо. Конечно, с солнышком гораздо лучше, но, увы, не все мы живем в теплых южных широтах. Насчет фитоламп, наверное, они очень хороши, но они такие дорогие, что я даже и не мечтаю, чтобы у меня в саду "завелись" такие лампы, вполне обходимся простыми люминесцентными, кстати, и этот розовый свет от фитоламп меня жутко раздражает

Дарья

нет. не происходит. Ибо для фотосинтеза необходимо ультрафиолетовое излучение.