Антон Кучеров

как решался национальный вопрос в начале 20 века

Катя Побединская

Примерно так

чтобы
загнать последний гвоздь в крышку гроба мифа о 'многомиллионных
репрессиях' следует отметить, что никакой необходимости в 'десятках
миллионах рабов' у СССР для построения экономики не было. Эта
ложь была придумана специально для дискредитации социалистической идеи и
объяснения невероятных успехов СССР при проведении индустриализации и
послевоенного восстановления экономики. Рабы нужны там, где
есть необходимость экономии на заработной плате, но в СССР до конца
тридцатых годов она была столь низкой (продолжала сказываться разруха
Гражданской войны) , что её хватало только для поддержания простого
воспроизводства рабочей силы. А если рабочему, грубо говоря, хватает
только на хлеб, то зачем держать раба, которого надо кормить фактически
также, если нужно получить отдачу? А во что встанет содержание охраны и
отвлечение большого количества рабочих рук для обеспечения
конвоирования? В СССР был найден другой и очень эффективный выход -
комсомольцы-энтузиасты и стахановское движение. Производительность труда
комсомольцев-фанатиков была столь высока, а их требовательность к
комфорту столь низка, что только законченный идиот стал бы арестовывать
прекрасного работника и отправлять его в лагерь для усиленной работы.
Кроме того, раб всеми силами стремится избежать наказания, поскольку
работает только под его страхом и делает работу плохо. Его нельзя
разместить ни в крупных городах (по идеологическим причинам) , ни вблизи
границ из-за угрозы нападения врага и последующего перехода обиженного
на государство человека на сторону противника и так далее. В то же
время, фанатичный комсомолец не только работает без охраны, стремясь
сделать работу как можно лучше и эффективнее, но и в случае нападения
врага будет защищать Родину и при необходимости пойдёт в партизаны. Он
же без колебаний выдаст агента врага, если тот попытается установить с
ним контакт. То есть преимущество комсомольского и стахановского
движений перед рабским трудом настолько очевидны, что об этом не стоит
более говорить. Стоит отметить, что принцип оплаты по труду в 30-е годы
соблюдался строго и стахановцы зарабатывали огромные по тем временам
деньги, которые нередко в три раза превышали зарплату наркома. При этом
нередким было и то, что, энтузиасты добровольно отдавали значительную
часть своего заработка школам, детским домам, библиотекам. Ну и зачем
тут нужны лагеря?

Как СТАЛИН предотвратил "ПЕРЕСТРОЙКУ"
http://my.mail.ru/community/sergey--2008/1EF28F47794899FF.html

Наталия Гончарова

Окромя еврейского вопроса никах национальных вопросов ни где не возникало.

Андрей Блохин

Резали друг друга.. . и продолжают это делать и в начале 21 века....