Максим Медведев

Какого рода имена существительных:

кофе, сирота, неряха, шоу, ябеда, депо, рельс, домино, маслице, подмастерье, мозоль, змея, пюре, сапожище, желе, иваси, гений, знамя, тюль?

Zaza Badurashvili

СКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

К МУЖСКОМУ роду относятся существительные РЕЛЬС, ПОДМАСТЕРЬЕ, САПОЖИЩЕ, ГЕНИЙ, ТЮЛЬ, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОН;
★ сочетается с местоимение МОЙ: мой рельс, мой подмастерье, мой сапожище, мой гений, мой тюль;
★ можно включить в вопрос с местоимением ЧЕЙ?: Чей рельс? Чей подмастерье? Чей сапожище? Чей гений? Чей тюль?

К ЖЕНСКОМУ роду относятся существительные МОЗОЛЬ, ЗМЕЯ, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОНА;
★ сочетается с местоимение МОЯ: моя мозоль, моя змея;
★ можно включить в вопрос с местоимением ЧЬЯ?: Чья мозоль? Чья змея?

СИРОТА, НЕРЯХА, ЯБЕДА – существительные общего рода, если дан вне контекста. В контексте, в конкретных предложениях они употребляются и как слова мужского рода, и как слова женского рода. Каждое из них
★ можно заменить и местоимением ОН, и местоимением ОНА;
★ сочетается и с местоимение МОЙ и с его формой женского рода МОЯ: мой сирота – моя сирота, мой неряха – моя неряха, мой ябеда – моя ябеда;
★ можно включить в вопрос и с местоимением ЧЕЙ? и с его формой ЧЬЯ?: Чей сирота? – Чья сирота?; Чей неряха? – Чья неряха? ЧЕЙ ябеда? – ЧЬЯ ябеда?

К СРЕДНЕМУ роду относятся существительные МАСЛИЦЕ, ЗНАМЯ, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОНО;
★ сочетается с местоимение МОЁ: моё маслице, моё знамя;
★ можно включить в вопрос с местоимением ЧЬЁ?: Чьё маслице? Чьё знамя?

СКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

ШОУ, ДЕПО, ДОМИНО, ПЮРЕ, ЖЕЛЕ – существительные СРЕДНЕГО рода, так как являются нарицательными и при этом неодушевлёнными.

КОФЕ – существительное МУЖСКОГО рода как исключение из нарицательных неодушевлённых.

ИВАСИ – существительное ЖЕНСКОГО рода как исключение из несклоняемых нарицательных и при этом одушевлённых существительных, обозначающих представителей фауны, большинство из которых относятся к мужскому роду.

Ru
Rufat

Кофе (м. р) сирота (ж. р) неряха (ж. р) шоу (ср. р) ябеда (ж. р) депо (нескл) рельс (м. р) домино (ср. р) маслице (ср. р) подмастерье (м. р.) мозоль (ж. р) змея (ж. р) пюре (ср. р) сапожище (ср. р) желе (ср. р) иваси (ж. р) гений (м. р) знамя (ср. р) тюль (м. р)

Гульнара

трамвайное депо - с. р.