Артур

Почему "Определенно-личный" пишется через дефис? (!)Вариант с тем, что можно употребить с "И" не подходит (!)

Mariya Yumaeva

здесь дефис не нужен. Само слово Определенно уже заканчивает смысл и дальнейшего тормоза не нужно, ну если только двоеточие поставить после слова личный. для большей убедительности, что это определенно личный: транспорт (саквояж, кошелек, параход, паровоз, самолет, а оленя - лучче. Вот тут дефис? нет тут тире.
Ваня ты и вправду идиот невежественный еще и хамло. малолетка. с кем споришь щенок.

Владимир

Тогда зайдем с другой стороны. Какие отношения между словами "определенный " и "личный" ? Равноправные! А раз так, то такие слова пишутся через дефис.
бобово-злаковые культуры -- бобовые и злаковые одновременно.

контрольно-пропускной пункт -- контрольный и пропускной в одно и то же время.