Та
Татка

Что используется в современных системах электро снабжения цехов?

Shurikvmb Shurikvmb

Честно говоря, Денис, я вопрос не понял. Все то что использовалось 40 лет назад используется и сейчас: трансформаторы, провода, шины т. д. (передавать электричество по воздуху еще не научились!!! ) - то что изменилось ПУЭ, изменились требования электробезопасности, изменились электротехнические материалы, а прогресс в развитии электрооборудования не стоит на месте - все это конечно дает о себе знать. Однако в современных условиях подход к электроснабжению (будь то строительство новых подстанций или реконструкция старых) отнюдь не технический (предки проектировали с запасом надежности на много лет вперед) , а экономический (часто в ущерб надежности) . В современной электроэнергетике в связи с усложнением технических устройств и вводом критерия "малообслуживаемость оборудования" появилось очень много подводных камней, один из самых серьезных - это неготовность или отсутствие обслуживающего персонала. Советскую школу в электроэнергетике практически развалили. Изменился и сам подход к проектированию электроснабжения от того который были в советское время: современные методики проектирования требуют:
- разработку картограммы нагрузок цеха, вычисление центров потребления активной и реактивной мощности, доверительных кругов удельных потерь с шагом 5%.
- обоснование категорийности потребителей, выбор числа источников питания и расчет эффективного значения питающего напряжения.
- экономический (а только потом технический! ) выбор числа силовых трансформаторов, типовой схемы ОРУ (ЗРУ) и расположение распределительных устройств высокого напряжения (ГПП или ПГВ) за территорией цеха максимально близко к центру нагрузок.
- выбор типовой схемы КРУ и расположение распределительных устройств среднего напряжения (КРУ, КТП) поагрегатного питания максимально близко к центру нагрузок.
- выбор типовой схемы ЩСУ и расположение распределительных устройств низкого напряжения (ЩСУ, ЩР и т. д. ) непосредственно на агрегатах.
- расчет уровня напряжения компенсации и выбор фильтрокомпенсирующих устройств.
И только после этого выбираются оборудование, фирма-поставщик, монтажная и наладочная организация, готовится штат обслуживающего персонала.

Владислав Сологуб

Электричество! ..пАлюбАсу.. . ;-">'
Н-ну, не вода же.. . 😉

Юлия Маноилова

Учись думать самостоятельно, Денис!

Андрей Лушников

Системы защитного и рабочего заземления и уравнивания потенциалов.

Илья Власов

электросиськи

Ольга

шинопроводы магистральные и распределительные: http://en-res.ru/shinoprovody.html