Кристиночка

Какая система координат используется для навигации межпланетных космических аппаратов?

Декартовская или сферическая? И к чему она привязана?

Сергей Мячиков

Для расчетов на компьютере проще гелиоцентрическая система координат: x,y,z, ускорение по x, ускорение по y, ускорение по z.
Что, впрочем, легко пересчитыватся в гелиоцентрическую: склонение, прямое восхождение, направление на точку равноденствия, большая полуось, экцентриситет, фаза.
В любом случае, местоположение любого небесного тела в единичный момент времени определяется 3 составляющими, а его движение 6-ю.

Елена Петрова

Нулевая отметка - пупок Путина. Или немного там ниже. Я точно знаю.

Вероника Крэш

Система: Q - комбайн.

Светлана Хорошильцева

Лучше всего привязываться к барицентру, потому система координат барицентрическая.

Максим Ульянов

Привязка по Солнцу и навигационным звёздам.