Макс Хомяк

1)Административные единицы, имеющие выход к морям 2)Области, граничащие со странами СНГ 3)Внутренние области

4)области граничащие с АР Крым
5)

Кирилл Романчук

Как правило, на приграничное государство приходится основная доля общего товарооборота данного региона. Так, в Р. Карелия, граничащей с Финляндией, на долю последней приходится 46% товарооборота, в Р. Дагестан во всей внешней торговле со странами СНГ на приграничный Азербайджан приходится 62,5% товарооборота, В Алтайском крае – на приграничный Казахстан – 54,2%, в Белгородской области – на Украину –74,7%, Воронежской обл. – на Украину –38,1%, Курганской обл. –на Казахстан -60%, Курской обл. – на Украину – 65,2%. В Смоленской обл. практически весь товарооборот –96% осуществляется с приграничной Беларусью.