Витя Шаталов

Физика

При разгоне любого тела у этого тела возникает способность совершить механическую работу - у тела появляется кинетическая энергия. Обладают ли такой способностью неподвижные тела? Почему?

Eugene Lemekhov

"Такой" это какой? Если например тело поднятно над поверхностью земли, то оно обладает потенциальной энергией и также может совершить работу (если начнет падать) . По сути любое тело обладает потенциальной энергией относительно любого другого тела, так что способность есть у абсолютно любого тела, но практически интересна только потенциальная энергия взаимодействия с Землей, т. к. остальные энергии слишком малы