Буфет

На дифракцион. решётку падает монохроматич. свет. Максимум второго порядка наблюдается под углом 30 градусов к нормали

Каков макс. порядок дифракцион. спектора?

Ответ = 3
Нужен ход решения

Марат

d*sin(a)=k*x
d/x=k/sin(a)
подставляем k=2 и sin(a)=sin(30)=1/2. Получаем
d/x=4.
Теперь из той же самой формулы k=sin(b)*d/x
Подставляем d/x=4, sin(b)=sin(90)=1. Взяли 90 градусов т. к. это максимальный угол отклонения и тогда k=4. Но мы 90 не можем получить, поэтому будет ближайшее меньшее число, так что 3