Олег Симкин

Химия! ! помогите, нужен ответ на вопрос!!!!

1)Какие нитропроизводные получат при нитровании н-бутана по кановалову? 2) как получить 1-нитробутан из н-буталиодида? (почему побочно получается н-бутилнитрат?)

Анна

Нитрование по Коновалову предельных углеводородов протекает непросто, сейчас проводят данную процедуру в атмосфере разбавленной азотной кислоты при повышенной (250-300) температуре. Легче всего третичные атомы углерода присоединяют нитрогруппу, потом вторичные. В данном случае реакция будет выглядеть так:
СН3-СН2-СН2-СН3 + НО-NO2 -----> CH3-CH2-CH(NO2)-CH3 + H2O (2-нитробутан и вода)