Анна Тихомирова

Вопрос к энергетикам. В годы ВОВ, на ВЛ 10кВ применялся режим ДПЗ - что это такое? Нигде не могу найти.

Ль
Львёнок

Возможно ДПЗ - два провода +земля.
Нынешний аналог - ДПР - два провода+рельс.. Система применяется на Ж/Д в контактной сети переменного тока.
У энергетиков есть ненормальный режим работы сети с изолированной нейтралью (сети 6/10/35 кВ). Это когда при замыкании одного провода на землю допускается включать ВЛ, но только в ненаселенных местностях, при этом отключают трансформаторы напряжения. Может это и называли "режим ДПЗ"

Анна Можаева

"два провода - земля"

Вячеслав Павлов

В первые слышу.
Был режим только дневного включения.