Улан Исмаилов

Определить давление внутри пропанового баллона, объёмом 5 литров и массой 5 кг, при темпратуре 20 градусов по Цельсию

Toppller Toppller

массу баллона надо отнять.

давление насыщенного пара пропана
смотрите рисунок

Если расчет по уравнению Менделеева-Клапейрона дает больше, значит часть газа находится в сжиженном виде.

Считаем пропан сухим и близким к идеальному газу.
Для произвольной массы газа m, молярная масса которого M:
pV = (m/M)*RT.
отсюда p = (m/M)*RT/V..
Газовая постоянная R = 8,31 Дж/(моль. К)

Нужно подставлять значения объёма в куб. метрах
молярную массу в килограммах/моль (пропан 0,0441 кг/моль) , температуру перевести в Кельвины.

А решать мне как и вам просто лениво.
может кто из раздела "Образование" возьмется ;))