Ангелина Федоровых

Пить, курить - не грех?!

Ольга

Это скверна для организма. А Библия учит "очистить себя от всякой скверны духа и тела". Грех.

Оксана Абдулова

главное не переставай молицца. тогда прокатит

Sen Sen

Если ничего другого ты не умеешь, то для тебя это не для грех.

Ди
Дима

Не понятно какое Вам дело до греха? :о)

Дмитрий

бог все простит главное покаятся

Амина Самадова

гундяич кирюшка не зря травил людей табаком, а после принялся травить религиозно.. . Ибо полезно! ) Ибо Бог от гундяича и травит нас...

Александра Сидорова

это самый большой грех

Любовь Боброва

Ту дело даже не совсем в том, грех это или не грех. Скажите, какой нормальный и адекватный человек будет сознательно вызывать у себя рак легких с помощью курения табака? Это абсолютно неразумно, таким образом сокращать свою жизнь, каждое утро выхаркивая куски своих легких. Гораздо проще сразу повеситься.

Яна

в еванглии есть строки пьяници царства божиего не наследуют и ищё не пей вина в нём же блуд

Елена Родина

Против собственного тела.

Елена Сереброва

Сказано о спиртных напитках было еще в древности на Руси, что веселие на Руси – питие. Впрочем, что пили-то на Руси? – немножко меда, слегка перебродившего, назывался он медовуха, или еще некоторые напитки, слабо алкогольные, игристые по большей части, и пили их для радости и от радости. Думается, что и теперь, когда собираются православные люди, когда праздник, какое-то радостное событие, и вот помолились уже в храме, помолились перед трапезой, и вместе им хорошо, и как знак, и как символ этой совместной радости они поднимают бокал доброго вина и искренне от всего сердца желают друг другу того, что можно пожелать друг другу за столом – в этом нет никакого греха. И Господь может быть среди них, как был Он на браке, в Кане Галилейской, где Он из воды сотворил вино. Но пить с устаточку, пить, потому что так старшеклассники делают, пить для того, чтобы попробовать, что такое быть пьяным в доску, – это, понятное дело, не занятие для православного христианина, но, впрочем, не лучше и курить, потому что курение делает нас очень скоренько рабом этой привычки. Есть и у нас такие очень хорошие, благочестивые прихожане, которые, идя в храм, непременно выкуривают сигарету, потому что в храме стоять долго и как выдержать без перекура? Вот и думайте, стоит ли делаться рабом этой привычки. Еще Достоевский сказал в одной книжке, что есть такие люди, которые так любят человечество, но которые, вот ежели такого в темницу посадить и сказать: "Отрекись от человечества, от любви к нему, он не отречется, но ежели ему вдруг неделю табака не подавать, то он не только от человечества, но и от своей матери и от души своей отречется". Вот мы хотим быть такими?

Вопросы настоятелю / Грех

Мария Починкина

Здесь следует дать человеку свободу его творчества,
свободу его понимания и действия. Скажем так, пусть каждый поступает по
своему сердцу и по совести на столько, на сколько он способен в данный
момент понять, сделать, вместить. А эта величина, кстати говоря,
способна меняться в зависимости от духовного уровня и зрелости человека

Евгений Борецкий

Если во вред здоровью - грех.
19. Разве вам неизвестно, что ваше тело — храм, в котором живет Святой Дух, полученный вами от Бога, и вы не принадлежите себе?
20. Вас купили за большую цену. Так славьте Бога своими телами!
(Первое послание к Коринфянам 6:19-20)

Наталья Алгинина

пить можно в меру (надо бы себе это как то сказать) ) а вот сигареты довольно активнее алкоголя они быстрее затягивают, поэтому не желательно)

Евгения Озерова

Разумное все Гармонично!

Nikolai Isaev

Для пастофарианцев может и нет. только напившись и обкурившись можно покланяться макаронине. ИМХо

OK
Oybek Karimov

грех-это осквернение своего тела и пренебрежение даром жизни.

Елена Котрухова

не согрешишь-не покаешься.. упиваться-грех.... и обкуриваться-грех... всё надо в меру...

Ася

Грех или не грех - каждый должен решить сам. Но это как минимум глупо. Задумайтесь, сколько у курильщика уходит денег на курение. Если сложно думать, то можно посчитать здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
За 1 год некурения можно купить не только новую куртку, но и ноутбук новый) Так что курение ничего хорошего не приносит..