Затирахин Дмитрий

Определить финансовый результат от ликвидации основных средств?!

Списывается торговое оборудование по первоначальной стоимости – 7500 тыс. руб. Сумма начисленной амортизации– 7100 тыс. руб. Остаточная стоимость списанного объекта-400 тыс. руб.

Приходуются на склад материалы по рыночной стоимости в связи с ликвидацией объекта – 98 тыс. руб.

Начисляется зарплата работникам, занятым разборкой (демонтажем) технологического оборудования – 10 тыс. руб. Начисление сумм страховых взносов во внебюджетные фонды:

•На социальное страхование –2,9%

•Пенсионный фонд – 26,0%

•Фонд обязательного медицинского страхования 5,1%

Уважаемые бухгалтера и специалисты, помоги пожалуйста с решением задачи. Очень нужно. В долгу не останусь.

Ксения Зурина

Дт 01 "Выбытие ОС" Кт 01 - 7500 тыс. руб
Списывается торговое оборудование по первоначальной стоимости
Дт 02 Кт 01 - 7100 тыс. руб.
списываем амортизацию
Дт 91 Кт 01 - 400 тыс. руб
списываем остаточную стоимость
Дт 91.2 Кт 70 - 10 тыс. руб. з/п за разборку оборудования
Дт 91.2 Кт 69 - 3,4 тыс руб отчисления на соц нужды
отчисления в пенсионный - 2,6 тыс. руб
соц страх - 0,29 тыс руб
ФОМС - 0,51
Общая сумма отчислений - 3,4 тыс руб
Дт 10.5 Кт 91.1 - 98 тыс. руб.
оприходованы запасные части, связанные с ликвидацией
По дебету - 413, 4 тыс руб по кредиту - 98
Фин результат убыток
Дт 99 Кт 91.2 - 315, 4 тыс руб