Александра Злобина

КАК СДЕЛАТЬ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛИПЕСТКОВ РОЗЫ

Фаррух Юлдашев

не всякие розы подходят.. .
нужен специальный кустарник "чайной розы" с густо-лепестковым ярким цветком и выраженным ароматом.

Технологмя проста: замочить лепестки, промыть. А потом отжать и в сахарный сироп и
варите до готовности,
или почти "пятиминутку":
Варим сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды.
Как только закипит, снимаем сероватую пенку от сахара и закладываем лепестки.
На это количество сахара достаточно 100гр лепестков
Доводим до кипения и оставляем на 12 часов.
Затем снова доводим до кипения, снимаем розовую пенку и варим 20-25 минут, периодически помешивая.
Как только сироп загустится, вливаем 2 ст. л. лимонного сока или 1/2 ч. л. лимонной сухой кислоты - сироп на глазах
из серовато-розового станет радостный и ярким.
Варим еще 2-3 минуты, разливаем по стерильным баночкам и закатываем.

Анастасия Моргунова

Смотрите ролик телеканала "Моя планета" "Кипр. В поисках ворованного мяса". http://www.lion-ivanish.com/load/kategorija_filmov/okruzhajushhij_mir/planeta_vkusov_smotret_onlajn/11-1-0-836
Примерно с 15-ой минуты. Там рассказано и показано как варят варенье на Кипре.

Наталья

Рецепт варенья из роз №1

Понадобится: 100 г лепестков роз, 1 стакан воды, 1 кг сахара, 2 ст. ложки лимонного сока или ½ ч. л. лимонной кислоты.

Приготовление: промываем лепестки и подсушиваем на полотенце; варим сахарный сироп из воды и сахара, даем закипеть, снимаем серую пленку; засыпаем лепестки роз в сахарный сироп, доводим с ними до кипения, оставляем на 12 часов; доводим еще раз сироп с лепестками роз до кипения, снимаем розоватую пленку, варим 25 минут, помешивая время от времени, даем загустеть сиропу; вливаем лимонный сок (сироп приобретет более яркий оттенок) , варим 3 минуты; разливаем в банки, закатываем. Лепестки из такого варенья – прекрасная начинка для изделий из теста.

Рецепт варенья из лепестков роз №2

Понадобится: 300 г лепестков роз, 6 стаканов воды, 600 г сахара.

Приготовление: удаляем с лепестков пожелтевшие и белые части, промываем лепестки и подсушиваем на полотенце; посыпаем лепестки роз 2 ст. ложками сахара, хорошо перетираем руками, пустившийся сок сливаем в другую посуду; доводим воду до кипения, засыпаем оставшийся сахар, варим сахарный сироп 2 мин. , процеживаем, охлаждаем; лепестки роз заливаем сиропом, доводим до кипения на сильном огне, а потом уменьшаем до слабого огня и варим варенье из роз 6 минут, снимаем периодически пенку, помешиваем; добавляем в варенье первый сок от лепестков, продолжаем варить варенье еще 15 минут на слабом огне до загустения сиропа; разливаем в баночки.

Рецепт варенья из лепестков роз №3 (из измельченных лепестков)

Понадобится: 500 г лепестков роз (красных или розовых) , ½ лимона, 1 ½ кг сахара, 1 стакан воды.

Приготовление: промываем лепестки роз и просушиваем полотенцем, убираем белые части, мелко нарезаем лепестки; смешиваем лепестки роз с ½ кг сахара, оставляем на 2 суток настаиваться; варим сахарный сироп из оставшегося сахара с лимонным соком; в горячий сахарный сироп опускаем уже засахаренные лепестки роз, варим на медленном огне до готовности, до загустения сиропа.

Рецепт варенья из лепестков роз №4 (холодное варенье, без варки)

Понадобится: 300 г лепестков роз, 600 г сахара.

Приготовление: обрезаем белые части на лепестках роз, пересыпаем лепестки роз сахаром, тщательно перетираем лепестки роз руками до начала выделения сока; укладываем теперь всю смесь вместе с соком плотно в банку, накрываем полиэтиленовой крышкой, ставим в холодное место. Такое варенье обычно просто добавляют в чай.

Ирина Фёдорова

Рекомендуется взять лепестки душистой красной масленичной розы - 200 грамм, 2 стакана воды, 1 килограмм сахара, 1 чайную ложку винной кислоты. Традиционно следует удалить тычинки и обрезать ножницами белую твердую часть. Потом готовится жидкий сироп из воды и сахара, и туда опускаются лепестки. Варенье следует варить до готовности сиропа на сильном пламени, после чего нужно прибавить винную кислоту и проварить еще несколько минут.

Иван Михайлович

Понадобится: 100 г лепестков роз, 1 стакан воды, 1 кг сахара, 2 ст. ложки лимонного сока или ½ ч. л. лимонной кислоты.
Приготовление: промываем лепестки и подсушиваем на полотенце; варим сахарный сироп из воды и сахара, даем закипеть, снимаем серую пленку; засыпаем лепестки роз в сахарный сироп, доводим с ними до кипения, оставляем на 12 часов; доводим еще раз сироп с лепестками роз до кипения, снимаем розоватую пленку, варим 25 минут, помешивая время от времени, даем загустеть сиропу; вливаем лимонный сок (сироп приобретет более яркий оттенок) , варим 3 минуты; разливаем в банки, закатываем. Лепестки из такого варенья – прекрасная начинка для изделий из теста.

И еще можно сделать холодное "варенье" - Понадобится: 300 г лепестков роз, 600 г сахара. Приготовление: обрезаем белые части на лепестках роз, пересыпаем лепестки роз сахаром, тщательно перетираем лепестки роз руками до начала выделения сока; укладываем теперь всю смесь вместе с соком плотно в банку, накрываем полиэтиленовой крышкой, ставим в холодное место. Такое варенье обычно просто добавляют в чай.

Ве
Вероника

хороший вопросец, я не спец, но из технических соображений, предполагаю что варить его не стоит, аромат пропадет, сварить сироп из сахара и залить им лепестки, ну как-то так

Sweet Kitty

Я его вообще не варю - так там вряд ли что полезное останется. Лепестки чайной розы обрываю и просто растираю с сахаром деревянной ложкой - они выделяют очень ароматный сок при этом, а под конец добавляю немного лимонной кислоты и все хорошо перемешиваю. Укладываю в сухую стерилизованную банку, закрываю плотно крышкой и храню в холодном месте (лучше всего - на нижней полке в холодильнике) . Приготовленное так "розовое варенье" не просто вкусное в выпечке, но и имеет лечебные свойства - его рекомендуют жевать при заболеваниях горла, ранках во рту и стоматите, особенно детям - заживляет.

Вероника Львова

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗ. 125г лепестков роз, 0,5 л воды, 1 кг сахара, 1 ч. ложка винной кислоты. Лепестки роз вымыть и слегка подсушить при помощи полотенца. Сварить сироп из воды и сахара. Как только сироп закипит, с него надо снять серую пенку и затем добавить подготовленные лепестки роз. Варенье следует варить до необходимой вам густоты в один приём. Вначале варенье из лепестков будет иметь не очень приятный зеленоватый оттенок, для этого нужно добавить винную кислоту, и оно приобретёт красивый розовый цвет. Поварить варенье ещё 3-5 минут и можно выключать.