Лёха Момотов

Природные причины высыхания Аральского моря. Какие ещё причины, кроме чрезмерного забора воды для орошения?

Мaрия Румянцeвa

Только забор на орошение. Сейчас, когда северную часть отделили дамбой от южной и перестали брать из реки воду на орошение, северная часть восстановилась. Этим казахи занимаются. А южной частью Арала должны туркмены заниматься. Но они не хотят, поэтому южная часть вся высохла.

Надежда Салтыкова

причина только в арыках для орошения

Денис Разумов

Деятельность человека преувеличена. Видимо какой -то цикл в жизни планеты. Может в обозримом будущем там вообще будут горы?

Александр

У Вас устаревшие сведения - Аральское море стабилизировалось, и даже наметился некоторый подъем уровня воды. . .Цикл колебаний уровня Арала - 99 лет, и с деятельностью человека никак не связан...