Николай Илюшкин

Какова (ы) причина (ы) гибели Аральского моря?

Денис Евд

Из рек Амударья и Сырдарья воду отвели для полива. Приток в Арал стал меньше испарения с поверхности.

Garry Smile

Насколько я знаю, с Аральским морем сейчас все в порядке, оно просто периодически высыхает, а потом вода снова возвращается, т. е. это естественный цикл, и человек тут нипричем.

Oygoy Hgo

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА !
много лет назад была создана оросительная система, использующая воды этого моря
пополнялось оно медленно, а расходовалось очень быстро
есть версия, что это было не море, а озеро. и оно просто иссякло

Илья Гудков

Человек "при чём", но не сильно. Нет худа без добра: на дне обнажился древний город, который упоминался в летописях и считался легендарным - найти его не могли. Археологи и историки в восторге - нашёлся!