Владислав Ященко

Какова причина гибели туристов из "перевала Дятлова"?

Иван Атаманов

На севере Свердловской области есть гора, о которой теперь знают многие - Холат-Сяхыл, Гора Мертвецов по-мансийски.
По преданию, на ней когда-то - очень давно - погибла целая группа вогулов. Как это произошло и почему, не знает, вероятно, уже никто. Однако леденящее душу название старожилы связывают именно с той давней трагедией.

В феврале 1959 года группа туристов - студентов УПИ - совершала восхождение на высоту "1079" Приполярного Урала.
Спустя некоторое время после начала похода группа должна была выйти на связь. Но контрольный срок прошел, а радиосигнала не было. В район экспедиции были направлены поисковые бригады. Прибыв на место, спасатели обнаружили, что весь отряд погиб.

Кстати, в группе были опытные спортсмены, не однажды ходившие в лыжные походы в горы, а горы легкомысленного к себе отношения не прощают. Поэтому разговоры современных "знатоков", привыкших выезжать на природу "расслабиться", о неподготовленности, пьянках и прочих глупостях не выдерживают никакой критики.

Следствие не дало ответов на многочисленные вопросы, обстоятельства трагедии по-прежнему остаются неясными, многие документы и материалы были потеряны еще в ходе расследования. Высота “1079” с тех пор стала носить имя руководителя экспедиции - "перевал Дятлова" или "Перевал мертвецов".

Лавина, НЛО, ракетная версия, инфразвук - все версии имеют своих адептов, но вряд ли можно будет с полной уверенностью когда-либо дать однозначный ответ - время отодвигает все дальше и события, и тех, кто знал, как в то время люди жили там и что было и считалось нормой.

Сергей Повар

месть за "заград"прошлое одного из участников

Кр
Кристина

Все окутано мраком.
Даже Малахов не знает.

Яна Гиленко

Инопланетяне наверное.. . Бедные ребята- романтики.

Наталья Данилова

Ужрались там в холодке .. до "зелёных дятлов"..
и замерзли..

Кристина

причина гибели — множественные травмы, некоторые из которых уже в единичном количестве несовместимы с жизнью.
ввиду чего эти травмы были получины, что послужило предпосылкой — доподлинно неизвестно общественности.

Ма
Марат

"небесный глас"- ионосферное оружее ссср, типа инфразвукавова. .
(новая земля)

Андрей Шкилев

Если эту тему так накручивают... значит это убийство.
Обычно такой трюк используют, чтобы увести внимание от верного направления.
Если бы это был просто напросто несчастный случай, форс-мажор и т. д, то не было бы столько шумихи вокруг этого события...

Дмитрий Бондарев

Возможно группа дятлова что то увидели, и были не в то время не в подходящем месте. И как свидетелей их убили чтобы общественость не знала что творится там, возможно база нло, так как до момента их гибели был сделан кадр этого светящего шара, что кореные жители видели их множество над горами.