На
Наталья

в чём отличие Москвича 2140 от 412(кроме фар)

Анатолий Дмитраница

Термостат у 2140 на шлангах (как на "ВАЗ"), у 412 бескорпусной вставляется в специальное место на блоке.
Передние тормоза у 412 барабанные, у 2140 дисковые.
Колея задних колес у 2140 шире. Соответственно меньше колесные арки в салоне и удобнее заднее сиденье.
Редуктор заднего моста 2140-3, 9. У 412-4, 22. Соответственно другое передаточное отношение у привода спидометра на КПП.
Забор ОЖ на печку перенесен с впускного коллектора на нижнюю часть блока (у 2140).
Цилиндры барабанных тормозов у 412-24 мм, у 2140-22 мм.
Вакуумный усилитель тормозов у 2140. У 412-го или гидро-вакуумный или вообще отсутствует (у ранних выпусков) .
У 2140 раздельные контуры передних и задних тормозов и дополнительные поршни на передних тормозах, срабатывающие в конце хода педали (аварийные) .
Карбюратор у 412 "К-126", у 2140-"ДААЗ-2140".
Стартер у 2140 мощнее.
Некоторые изменения в электрике.
Хотя где то после 83-го года 412-е уже постепенно стали усовершенствовать на основе 2140.

Ольга Маренкова

Практически, только кузовом. Капот, багажник, оптика, панель приборов, салон. И заводом-изготовителем. 2140 делал АЗЛК, а 412 - ИЖ.

Тима Перелыгин

Ни в чём: говно-онo и в Африке говно.

Сергей Толкачев

2140 салон получше и передние тормоза дисковые. в принципе и всё

Кошк@ Рёв@

Кроме внешних отличий (фары-фонари, салон, некоторые отличия по включению электрики) , практическм ни чем, только встречаются мелочи наподобие разного диаметра тормозных шлангов на супортах, ну еще что то, сразу не вспомнить.

Ел
Елена

у 412 нет регулятора тормозов на заднем мосту и АВС.

Дмитрий Зубрев

дизайном отличается очень сильно.