Петр Никитин

Как измерить диаметр тонкой проволоки, когда есть только линейка с ценой деления 1 мм / noд?

Оляля Bd.d/s

ф)окуни в воду и по вытесненному определи объем.
потом померь длину.
из длины и объема подсчитай площадь сечения и из него по формуле круга диаметр

б)освети и двигай проволоку подалше от линейки
и смотри гогда проекция её тени совпадет с миллиметровым делением. потом пересчитай расстояния из подовия треугольников

Ро
Роберт

намотай на что нибудь ровным слоем, виток к витку, скажем, 100 витков. Измерь длинну намотки, и результат раздели на число витков.

Это классический ответ, но на практике, при сравнении с измерением проверенным микрометром, результат довольно сильно расходится.

Марина Першина

Напомнить хочу - такая проволока обычно покрыта лаком, а диаметр задаётся в голом виде ...Если намотать такое и измерить длину намотки, будет ошибка, при делении .
Поэтому - снимаем изоляцию щадящим образом, очищаем, наматываем, делим . Результат всё равно ориентировочный - соседний диаметр может быть рядом .(0,23-0,21;0,38-0,41и т. д. ) А по площади сечения - вообще огромная разница.

Николай Глазунов

микрометром брат, микрометром, есть еще калибры. . если измеряешь для вычислений и расчетов