Лиана

Как проходить проверку зрения у офтальмолога?

При проверке зрения по таблицам я вижу не достаточно хорошо, однако различаю буквы на нижних строчках, угадываю по начертанию. Буквы начинают читаться лучше через несколько секунд после взгляда на таблицу. Комфортным такое чтение не назвать, 100% уверенности в букве нет. Я говорю: эта буква похожа на. . Однако мне кажется врачи не до конца понимают, как я на самом деле вижу. Правильно ли я делаю, надо ли говорить, что не вижу букву в таком случае? Быть может надо говорить, что я могу прочитать букву только в том случае, если вижу ее четко, идеально, или не могу спутать с другой, а про остальные говорить, что не вижу и не пытаться их называть?

Лиля Абдулина

Я всегда говорю доктору так, как оно есть, какие буквы вижу четко, а какие примерно-приблизительно. Так и говорю: «Кажется, это буква такая-то, но я не уверена».