Ок
Оксана

Отказ от наследства, банк, долг.

Заёмщик умер, в наследство родственнику остались лишь личные вещи: одежда, холодильник, стиральная машинка, древняя техника, в виде телевизора и видеомагнитофона и ещё более древняя мебель. Банк просит погасить кредит умершего родственника так как случай не страховой и доверенных лиц нет. Родственник отказывается, на что банк предупреждает что инициирует судебное разбирательство и будет добиваться ареста имущества (банк в курсе что у заёмщика нет недвижимости и транспорта) . Что бы не связываться арестом имущества описанного выше, родственник принимает решение у нотариуса написать отказ от наследства (безоговорочное, не в чью пользу) .
Вопрос 1: что делать с вещами после отказа, можно ли их выкинуть\продать\подарить?
Вопрос 2: что отвечать суду\коллекторам\приставам на вопрос "что стало с вещами после отказа? ", дабы это было без последствий либо они были минимальны?

Михаил Дорохин

С вещами делать ничего не надо. отказавшись от принятия наследства, Вы теряете всякую правовую с ними связь.
Суду/коллекторам/приставам отвечайте, что к долгу покойного Вы не имеете никакого отношения.

Александр Черевков

Никому дарить и продавать эти вещи будет нельзя, т. к. это станет вымороченным имуществом - в пользу государства.
Но можно и не оформлять отказ от наследства. Пусть через суд заберут эти вещи. А пока суд да дело, пусть родственник пользуется. При принятии наследства долг по кредиту переходит на наследника в размере, не превышающем размер наследства.