Любовь Гробман

Какой объем NH3 выделиться при взаимодействии 10,7г NH4Cl с 10 г гашеной известью, содержащий 40%примесей?

Ваня Власов

Часть аммиака растворится в той воде, что получится в реакции.
Коварные примеси в гашеной извести могут связывать аммиак, а могут вытеснять.
Изменятся условия (температура, давление) - значение объёма поменяется.
Итак, нестрогий ответ:
приблизительно 3,6 литра. при н. к.