Руслан Выгодин

можно ли научиться играть на бас гитаре при этом никогда не играя на других гитарах

Андрей Попов

А с чего вы взяли что для освоения бас-гитары должен быть опыт игры на акустической или электрогитаре? ) Если человек до этого играл на обычной гитаре, ему при освоении баса будет легче только с расположением нот на грифе, а так это тоже самое что осваивать любой другой инструмент

Сергей Гукасов

А почему нет?
Вполне самостоятельный инструмент.
Знаю кучу басистов, которые не умеют больше ни на чём играть, кроме баса.

Андрей Раев

Конечно можно, (можно и зайца научить курить) , тем не менее, если вы решите ещё и писать музыку - не зная хотя-бы основ игры на гитаре (фортепьяно) будет довольно сложно, вы должны понимать, что именно вы играете и как это будет звучать, потому-что у баса совсем другие партии и только в каких-нибудь совершенно жутких трэшевых песнях бас-гитарист играет вместе с гитаристом по тем-же аккордам (поэтому в большинстве "тяжеляка" бас вообще не слышно) . Ну и есть программка замечательная GuitarPro называется, там всё наглядно и понятно (можно нот вообще не знать) , выбираешь в композиции партию баса и вперед, учиться.