Зинаида Бойко

10 предложений с однородными членами! СРОЧНО!

Лес прекрасен всегда: и в зимние дни, и весной, и пышной осенью.

Однородными называются члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос, являются одинаковыми членами предложения. Однородными могут быть все члены предложения, главные и второстепенные: Прихлопнул кого-то ящик, упал с подставки. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе. При однородных членах предложения могут быть обобщающие слова, которые называют более широкое понятие по сравнению с однородными членами, называющими понятия узкие. Обобщающие слова в предложении являются тем же членом предложения, что и однородные. После обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие: В вазе лежали фрукты: яблоки, груши, апельсины. Всё в тающей дымке: холмы, перелески. Запятая ставится между однородными членами предложения, если они не соединены союзами или соединены союзами а, но : С давних времён люди мечтали о добре, правде, счастье. Дом был маленький, но уютный. Мы не купались, а загорали. Запятая не ставится между однородными членами предложения, если они соединены неповторяющимися союзами и, или . На ручей рябой и пёстрый за листиком летит листок. Я люблю сказки про птиц или про животных. Запятая ставится между однородными членами, соединёнными повторяющимися союзами: Метели бушевали всю ночь, и утро, и день. И берег, и море молчали. В знакомой сакле огонёк то трепетал, то снова гас.

Кр
Кристина

Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе.
В вазе лежали фрукты: яблоки, груши, апельсины.

С давних времен люди мечтали о добре, правде, счастье.

Дом был маленький, но уютный.

Мы не купались, а загорали.

На ручей рябой и пестрый за листиком летит листок.

Я люблю сказки про птиц или про животных.

Метели бушевали всю ночь, и утро, и день.

И берег, и море молчали.

В знакомой сакле огонек то трепетал, то снова гас.