Галина Спиридонова

Причина возвращения советского руководства к насильственным методам управление страной в конце 20х годов

Амано Эрис Велиалитовна

В том положении, в котором СССР находился в то время, единственным способом выжить было как можно быстрее осуществить форсированную индустриализацию страны - для обеспечения страны промышленными товарами, оборудованием и военной техникой.
А поскольку кап. страны отказывались сотрудничать с СССР (предоставлять кредиты, в первую очередь) , было принято решение - обойтись своими собственными силами, а в аграрной стране, коей тогда являлся СССР, средства для индустриализации можно было заполучить только в аграрном секторе.
Но вот проблема - крестьяне-единоличники своим добром распоряжались сами.
А тут еще и мировой кризис грянул (Великая депрессия) и резко упали доходы СССР от экспорта, а основным экспортным товаром, как известно, было зерно. Значит его надо было продавать больше, что бы выручить прежний объем валюты для дальнейшего проведения индустриализации.
Поэтому начали проводить и ускоренную (насильственную) коллективизацию - колхозы легче было поставить под контроль государства, чем крестьян-единоличников.

Все эти мероприятия явно требовали жесткого руководства.

Сергей Ганоль

Одна из основных - не поверите- коррупция в верхних эшелонах власти и в партийной элите. Почитайте выступления Сталина в 1927-1929 годы, его статью "Весёлые воры".