Танечка Н.

Ребят как работает транзистор

Как работает транзистор немогу панять я сам радиолюбитель сабирал пару печатных плат все более менее знаю с транзистором ни как, знаю его стороны база, калектор, эмитер и типы p-n-p и n-p-n. Памагите объясните для тупого мне нужен транзистор каторый в УНЧ зарание спасибо

Дианова Ольга

Если дествительно хочешь узнать то жми СЮДА!

Строганов Василий

Я тоже радиолюбитель и когда то я тоже никак не мог понять как же он работает, но я перечитал кучу статей в интернете и разных книжек и посмотрел всякие видео, и постепенно ко мне приходило понимание этого. И сейчас я свободно могу придумывать транзисторные схемы, и удивляюсь что когда то мне это казалось невероятно сложным.
Лучшее объяснение работы транзисторов которое я когда либо видел http://www.youtube.com/watch?v=q6mA2BhoLR4
Вот кстате полезные книшки для начинающего радиолюбителя http://yadi.sk/d/rg-cyfV1G82sm

Ирина Борисова

принцип работы любого транзистора-слабый ток базы управляет более сильным током коллектора, в точности повторяющего приложенный ток к базе

Святослав Миловзоров

Транзистры как известно бывают н-п-н и п-н-п принцып действия на базу подаётся напряжение тем самым отпирается переход (н-н) как определить база эммитер коллектор переключатель тестера устанавливается в положение прозвонки диодов. и щупами прикладывается. к выводам транзистора пример тест тразистора н-п-н типа (+) щупа прикладываем к среднему выводу (-) соответственно к крайним выводам (любому) на дисплее прибора получим результат к примеру 675.7 подключаем (-) щуп к следующему выводу получим результат к примеру 645.1 получили 2 значения где 675.7 это эммитер, а 645.1 коллектор следовательно: на эмитере напряжение несколько больше чем на коллекторе. также и на транзисторах п-н-п типа в практике случались и такое к примеру 675.1и 675 первое значение эммитер второе коллектор. Коллектор и эммитер звонится без базы не должны! ! Если звонятся это пробой перехода касается биполярных транзисторов Транзисторы бывают полярные и биполярные полевики как известно руками за выводы брать нельзя! ! !Сгорают от статики

Юл
Юлия

Объяснить самым простым способом, "на пальцах"? Между + и - источника питания включаются последовательно два резистора-постоянный и переменный. Первый назовем "коллекторной нагрузкой",второй имитирует переход "эмиттер-коллектор" транзистора. Подача изменяющегося напряжения на базу будет изменять сопротивление "переменного резистора" от нуля до максимума. Точка между этими "резисторами" будет делить напряжение между нею и любым полюсом источника питания. Вот это и будет-ВЫХОДНОЕ напряжение!... Так понятно?

Ринат Фаткуллин

Буквально до сих пор не пойму. . но схемы работают. транз это по сути усилитель