Аннна Сосина

Как работает транзистор?

Мы можем, подав небольшое напряжение на базу, сделать так, чтобы эмиттер и коллектор соединились и начали пропускать ток. Правильно я понимаю? Если правильно, то каким блин боком можно подать напряжение на базу? Объясните на пальцах с проводками, уже задолбал искать...

Речь о Биполярном транзисторе

Гу
Гузель

Напряжение на базу подать нельзя. Биполярный транзистор управляется током, а не напряжением, поэтому если хотим задать ток коллектора транзистора, то задаем ток базы. Ток коллектора равен току базы, умноженному на коэффициент передачи.

Анечка Жукова

Да любым боком! Можешь всунуть между "базой" и "землей" какой-нибудь источник ЭДС, например, фотодиод. А можешь "стравить" в "базу" небольшую струйку тока от "плюса" твоего источника питания, через большущее сопротивление. Или подать на "базу" напряжение, пропущенное другим транзистором. Это как кубики - можно из них лепить разнообразные конструкции.

Славик

От источника питания.

Иван Зюканов

От питания

Виталий Казанков

база коллектор соединяй через резистор ограничивающий ток базы

Нина Безрученко

то есть коллектор соедини с базой резистором.

Нелли Бовина

Вообще то в учебнике очень доходчивое объяснение, как он работает, есть даже практические схемы....